Работы любой сложности в области АСУТП

 
Solution Partner serttop1.gif
 
 

Главная / О компании / Новости компании

«Монтажавтоматика»: движение во времени

Вышла статья о компании ООО «Монтажавтоматика» в газете «Промышленные вести» №1-2 за Январь-Февраль 2011г.

«Монтажавтоматика»: движение во времениВоронежское предприятие «Монтажавтоматика» было образовано более 40 лет назад. З а истекший срок его специалистами решались вопросы автоматизации производства таких авторитетных предприятий, как ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «ВАСО», ОАО «Лебединский ГОК», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Липецкрегионгаз», ЗАО «Осколцемент», ЗАО «Воронежстальмост», ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», многих сахарных комбинатов...

Генеральный директор Николай Шматов подчеркивает, что основы благополучия ООО «Монтажавтоматика» были заложены еще в советское время:

— Нам повезло, что предыдущие руководители стремились в первую очередь создать крепкое конкурентоспособное производство. Они отличались высоким чувством долга и ответственности. Сегодня мы стараемся сохранять заложенные традиции, главная из которых — постоянно совершенствовать технологическую базу, отвечать на технические вызовы современности. Это, среди прочего, приносит нам признание на различных форумах, выставках и ярмарках. Всего у нас работает более 60 человек, причем средний возраст коллектива — около 30 лет. В этом, кстати, заключается один из секретов наших успехов.

Ставка в выработке и принятии технических решений делается на молодых ученыхпроизводственников, которые приходят из ведущих воронежских вузов и очень хорошо ориентируются в новейших информационных направлениях и технологиях АСУ. Среди наших работников и те, кто окончил аспирантуру, и совсем молодые ребята-программисты.

— Как Ваше предприятие прошло последние два года, которые, как известно, оказались очень сложными для экономики России?

— Огромный опыт, отличная производственная база и прекрасный коллектив помогли справиться с кризисом. Основная сфера деятельности компании «Монтажавтоматика» — оказание услуг в интеграции средств автоматизации, проектирование систем мониторинга и управления, монтаж и наладка систем автоматизации, пусконаладочные работы, а также их техническое сопровождение. Эти области производственного процесса всегда, даже в кризисное время востребованы руководителями, которые смотрят в будущее, поэтому наш коллектив успешно прошел наиболее трудный период. В эти годы для заводов было самое выгодное время для модернизации производства с применением новейших достижений АСУ, поскольку именно в силу кризисных явлений не было «очередей» к исполнителям. Кроме того наши разработки всегда востребованы широчайшим кругом промышленных предприятий, среди которых — взрывоопасные и химические производства, объекты, подконтрольные Ростехнадзору (котельные, ТЭЦ), сахарные заводы, организации стройиндустрии и так далее. Надо отметить, что в современном мире технический прогресс ускорился, а сроки старения оборудования существенно сократились. И именно поэтому внедрение средств автоматизации позволяет резко улучшить производительность труда, повысить конкурентоспособность предприятий. Если учесть еще и неблагоприятную демографическую ситуацию в стране, старение трудоспособного населения, то, совершенно очевидным становится, что широкое внедрение комплексов АСУ, роботов — это единственный путь в успешное будущее. К слову сказать, передовые страны вышли на уровень автоматизации производства в 80 процентов. В России, к сожалению, данный показатель значительно ниже.

В последнее время промышленное строительство медленно, но верно набирает темпы, благодаря чему проектные и инжиниринговые услуги, в чем особенно преуспел коллектив «Монтажавтоматики», становятся все более необходимыми. Современные проекты предусматривают широкое внедрение средств автоматизации. Наша цию технологии, что предусматривает в первую очередь обеспечение безопасности, экологичности производства (например, оптимизация процессов горения в котельных с применением наших решений позволяет снизить выброс углекислых газов в атмосферу, вести экономию энергоресурсов).

— Вы ведь работаете не только в Воронежском регионе?

— Обслуживаемый регион — Центральное Черноземье, хотя выходим и за его пределы. В настоящее время мы — полностью самостоятельная структурная единица, входящая в Ассоциацию «Монтажавтоматика» (туда, кроме нас, входят еще 40 организаций — от Калининграда до Дальнего Востока); все мы объединены общей идеей технического развития в области АСУТП.

Хотел бы в заключение отметить, что автоматизация производственных процессов не отменяет участия в них человека. Она просто исключает непроизводительный труд, и позволяет лучше раскрыться потенциалу современного работника. По нашим оценкам, внедрение систем АСУ приводит к ккатному увеличению эффективности работы предприятий.

Александр Шушеньков
«Промышленные вести» №1-2 за Январь-Февраль 2011г.


Возврат к списку